Сагаалган-Белый месяц 2022

Сюжетно-ролевая игра "Сагаалган - Белый месяц."

Цель: Приобщение детей к истокам бурятской национальной культуры. Развитие последовательных навыков через игру, воспитание чувств коллективизма и взаимопонимания. Развитие самостоятельности и творчества в игре. Вовлечь детей в игровую ситуацию, побуждать вступать в диалог. Выступить в роли покупателя, продавца, повара, закрепить ранее полученные знания о труде продавца, повара. Воспитывать интерес к бурятским обычаем и традициям.

Обогащения словаря: Буузы, боовы, хворост, кровяная колбаса, бухлер - бульон из мяса, юрта -жилище, ехор- бурятский танец.

Активизация словаря: Йогурт, молоко, сметана, саламат, белая пища.

Предварительная работа: Приготовление родителями из соленого теста - буузы, боовы, хворост, разные сладости. Разные мясные блюда: кровянная колбаса, мясо- бухлер и т. д.

Дети читали стихи. Были прочитаны книжки, сказки, презентации, оформлена выставка из бурятских кукол, одежды, сувениров. Прослушана бурятская музыка разных композиторов, разной подвижности, включающей движения ехора.

Белый месяц, белый месяц.

Подари нам доброты,

Чтобы в мире и согласие.

Лучше, краше, жили мы.

Белый месяц. Белый месяц -

месяц долгожданный.

Сагалгаан - народный праздник.Хочу такой сайт

Он всегда желанный.

Праздник Белого месяца.

Только доброе ценится.

Только в светлое верится.

Белый месяц, белый месяц.

Подари нам доброты,

Чтобы в мире и согласие.

Лучше, краше, жили мы.

Сагаалган - праздник всенародный.

По-русски - просто - Новый год.

Столь долгожданный Белый месяц.

Встречает дружный наш народ .