Тайны космоса

01.09.2019

Современные дети мало интересуются темой космоса, в нынешнее время стало привычным запуск ракет в космос, мальчишки больше не мечтают быть космонавтами. Побеседовав с детьми, мы узнали, что дети мало что знают о космосе. Тогда мы решили использовать Реджио подход, для того чтоб помочь сформировать детям первоначальные представления о космосе, солнечной системе, о космонавтах.

Однажды дети, как обычно, ничего не подозревая пришли утром в сад, но открыв двери группы, были очень удивлены, там их ждало что-то очень интересное…

Группа была оформлена в «космическом стиле».

На протяжении недели мы вместе изучали космические явления, профессию космонавта, солнечную систему и еще много интересного. И вот сегодня группа была украшена работами самих детей. Повсюду были разные предметы, с помощью которых они могли бы закрепить полученные знания, изготовив из  бросового материала космические объекты или инопланетян, изучив интересные книги о космосе, с помощью зубочисток и пластилина создать созвездия, рисовать на пищевой пленке, фольге или на бумаге, но срисовывая космические объекты по тени! Хочу такой сайт

Так же в группе были установлены песочные столы с подсветкой, на которых малыши могли изобразить космос или нарисовать звездное небо с помощью техники ЭБРУ.

В центре эксперементирования, дети могли более подробно изучить нашу планету Земля, превратившись в археологов и поискать в земле разные интересные вещи.

Космос — это единственная в своем роде природная лаборатория, дающая человеку возможность исследовать ряд вопросов, касающихся мироустройства, познать законы окружающего мира. Человечество вступило в космический век. В наше время всякому образованному человеку необходимо знать, что такое космос, и иметь представление о происходящих в космосе процессах. Благодаря самостоятельной деятельности, дошкольники смогли усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным.