Открытое занятие педагога-психолога "Приключение лесных жителей"

Занятие проводилось в подготовительной  группе № 9.

Цель нашего занятия: Формирование позитивной мотивации к обучению в школе,

Задачи занятия:

Образовательные:

· повторить название и проявления основных чувств и эмоций;

· развитие связной речи (учить аргументировать свою точку зрения, строить умозаключения);

· активизировать ребенка на мыслительную деятельность;

·продолжать тренировать внутреннюю мышечную чувствительность (напряжение-расслабление)

· совершенствование фонематического слуха.

Коррекционно-развивающие:

· развивать познавательные и психические процессы- восприятие, внимание, память, воображение;

· развивать интеллектуальную сферу- мыслительные умения, наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое мышление;

· развивать волевую сферу- произвольность, самоконтроль;Хочу такой сайт

·развивать зрительно-моторную координацию, общую и мелкую моторику, умения воспроизводить движения в соответствии с текстом.

Коррекционно-воспитательные:

· воспитывать у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние, выражать при этом сочувствие, сопереживание и готовность оказать помощь;

· способствовать формированию коммуникативных умений;

· способствовать развитию мотивации, эмоционально вовлекая в проблемную ситуацию.

· нравственное воспитание детей.

Методы и приемы работы: коммуникативные и развивающие упражнения, психогимнастика, элементы сказкотерапии ,ИКТ, здоровьесберегающие технологии, релаксация, рефлексия, методы воспитания: (поощрение, положительный опыт поведения, самоконтроль)

Структура занятий:

· Орг., момент: приветствие,  введение в тему занятия, проблемная ситуация

· основная часть

· рефлексия