Моторику развиваем - речь улучшаем

13.01.2020

Мелкая моторика — это степень развития мелких мышц кистей рук, которые используются при точных и мелких движениях. Тогда зачем ее развивать? Ажиотаж вокруг мелкой моторики начался достаточно давно, когда М. Монтессори, В.А.Сухомлинский, А.Р. Лурия обнаружили интересную взаимосвязь: дети с задержкой речевого развития не могли работать с небольшими предметами, тогда как дети с нормальным уровнем развития активно их использовали. Это открытие стало импульсом к другим исследованиям в области психологии, педагогики и физиологии. В итоге обнаружилось, что точность выполнения мелких манипуляций связана с работой речевых отделов мозга, сознания, мышления, пространственной ориентации, памяти и зрения. Соответственно, работая над мелкой моторикой ребёнка, мы не только развиваем мелкие мышцы рук, но и тренируем его мозг.

Сладкая гимнастика

№ 3 Сладкая гимнастика.docx (скачать)

Волшебные чистоговорки

11.02.2020Хочу такой сайт